Organisation de l’APE

Facebooktwittermail

Le bureau de l’APE Baudelaire

Philippe Petit

Philippe Petit

Président
Président
Père de Romane Petit (TS3) et d’Audrey Petit
Président de l’APE Baudelaire
Membre du conseil d’administration Lycée
Parent suppléant au conseil de discipline Lycée
Parent délégué en classe de TS3
Fouad Hammoudi

Fouad Hammoudi

Vice-Président
Vice-président

Père d’Aïcha Hammoudi (1eES2), de Hajar Hammoudi (TES2), et d’Ibrahim Hammoudi

Vice-Président de l’APE Baudelaire
Trésorier-adjoint de l’APE Baudelaire
Membre du conseil d’administration Lycée
Parent délégué en classes de 1eES2 et TES2

Caroline Bigot

Caroline Bigot

Vice-Présidente

Membre

Mère de Claire Hilaire (2e4) et de Louis Hilaire
Membre du bureau de l’APE Baudelaire

Membre suppléant du conseil d’administration Collège
Parent déléguée en classe de 2e4

Fatima Bouaziz

Fatima Bouaziz

Membre

Secrétaire

Mère de Sofiane Bouaziz (TS1)

Secrétaire de l’APE Baudelaire

Bourse aux livres
Membre du conseil d’administration Lycée

Parent déléguée en classe de TS1

Rachid Misraoui

Rachid Misraoui

Trésorier

Vice-Président

Père de  Naim Misraoui (3e2) et de Sonia  Misraoui (TS1)

Vice-Président de l’APE

Trésorier de l’APE Baudelaire
Parent délégué en classe de 3e2 et parent délégué suppléant en classe de TS1

Sithar Souchi

Sithar Souchi

Membre

Père de Safira Souchi (5e1), d’Aymen Souchi (2e5) , Dalil Adel Souchi (1eS2), Mansour Souchi (TS2)

Membre du bureau de l’APE Baudelaire

Membre suppléant du conseil d’administration Collège
Membre du conseil de discipline Collège
Parent délégué suppléant en classes de 5e1 et TS2, parent délégué en classe de 1eS2

Sophie Morgand

Sophie Morgand

Mère de Clairma Morgand (2e10)

Membre du bureau de l’APE Baudelaire

Membre suppléante du conseil d’administration Lycée

Membre du conseil de discipline Lycée

Parent déléguée suppléante en classe de 2e10

Sandrine Keunebroek

Sandrine Keunebroek

Mère de Martin Keunebroek (2e9) et de Zoë Keunebroek

Membre du bureau de l’APE Baudelaire

Parent déléguée en classe de 2e9

 

Les anciens de l’association

Pierre Ryckewaert

Pierre Ryckewaert

Membre d'honneur

Père de Nicolas Ryckewaert, Valentin Ryckewaert, Maxime Ryckewaert et Sixtine Ryckewaert
Vice-président de l’APE Baudelaire de 2001 à 2003, président de l’APE Baudelaire de 2003 à 2015

Entretien et  gestion des casiers au Collège
Bourse aux livres

Eric Goubet

Eric Goubet

Membre d'honneur

Père de Camille Goubet, Mathilde Goubet et Louis Goubet

Vice-président de l’APE Baudelaire de 2002 à 2016

Relations avec l’environnement institutionnel

Béatrice Foulon

Béatrice Foulon

Membre d'honneur

Mère de Jordan Foulon

Secrétaire de l’APE Baudelaire de  2010 à 2013

Bourse aux livres

Charlotte Marx

Charlotte Marx

Responsable Bourse aux livres

Mère de Simon Marx, Mathieu Marx et Elie Marx

Responsable de la Bourse aux livres depuis 2000

Cécile Leleu

Cécile Leleu

Mère de Jules Pasquier
Ancienne secrétaire de l’APE Baudelaire de 2014 à 2017

Ancienne membre du conseil d’administration suppléante et titulaire Lycée de 2014 à 2017
Ancienne membre du comité d’éducation à la citoyenneté Lycée de 2014 à 2017

Laurence Graziotto

Laurence Graziotto

Belle-mère de Théo Jacquart

Ancienne membre du bureau de l’APE Baudelaire de 2014 à 2017

Stéphane Jacquart

Stéphane Jacquart

Membre

Père de Théo Jacquart

Membre suppléant du conseil d’administration Collège et Lycée de 2013 à 2017

Colette Dondeyne

Colette Dondeyne

Parent déléguée

Mère de Margaux Dussart

Bourse aux libres

 

Les  parents participants aux instances du Collège et du Lycée

Marie-Aude Decroly

Marie-Aude Decroly

Membre

Mère de Matisse Vanspeybroeck (4e2)

Membre du conseil d’administration Collège
Membre suppléante du conseil de discipline Collège
Parent déléguée en classe de 4e2

Fatima Bensliman

Fatima Bensliman

Membre

Mère de Leila Baïod (2e1)

Bourse aux livres

Membre suppléante du conseil d’administration Lycée
Parent déléguée en classe de 2e1

André Warlouzet

André Warlouzet

Membre

Père d’Ines Warlouzet (3e4)
Entretien et gestion des casiers

Membre suppléant du conseil d’administration Collège
Membre du conseil de discipline Collège
Membre de la commission éducative Collège
Parent délégué en classe de 3e4

Alice Le Teneur N’Djambara

Alice Le Teneur N’Djambara

Membre

Mère de Dinah N’Djambara (3e3)

Membre suppléante du conseil d’administration Collège

Membre du comité d’education à la citoyenneté Collège
Parent déléguée en classe de 3e3

Franck Depoilly

Franck Depoilly

Membre

Père de Félix Depoilly (1eS1)

Membre de la commission éducative Collège
Parent délégué en classe de 1eS1

Orlanda Buyck

Orlanda Buyck

Membre

Mère de Guillaume Buyck (3e1) et d’Alexandra Buyck (TES1)

Bourse aux livres

Membre du conseil d’administration Collège
Parent déléguée en classe de 3e1

 

Les membres actifs

Dalila Bouguettaya Lopes

Dalila Bouguettaya Lopes

Membre

Mère d’Ines Lopes  (1eS3)

Parent déléguée en classe de 1eS3

Smaïn Haddouche

Smaïn Haddouche

Membre

Père d’Amélia Haddouche (5e3) et d’Imrane Haddouche (2e10)
Membre suppléant du conseil d’administration Collège

Parent délégué en classe de 5e3 et 2e10

Belkacem Lafri

Belkacem Lafri

Membre

Père de Layachi Lafri (TS2)

Entretien des casiers

Naziha Lafri

Naziha Lafri

Membre

Mère de Layachi Lafri (TS2)
Bourse aux livres

Parent déléguée en classes de 1eL, TS2 et parent déléguée suppléante en classe de TES2

Sandrine Latacz

Sandrine Latacz

Membre

Mère de Quentin Gaillot (TS3)

Parent déléguée suppléante en classe de TS3

Benyoucef Boudari

Benyoucef Boudari

Membre

Père d’Amina Boudari et frère de Mohamed Boudari (2e9)
Parent délégué suppléant en classe de 2e9

 

Les parents délégués de classe

Béatrice Tchatat

Béatrice Tchatat

Membre

Mère de Camille Leukeu Tatnke (5e2)

Parent déléguée en classe de 5e2

Dalila Bouguettaya Lopes

Dalila Bouguettaya Lopes

Membre

Mère d’Ines Lopes  (1eS3)

Parent déléguée en classe de 1eS3

Christelle Sabarots

Christelle Sabarots

Membre

Mère d’Iban Wolf (4e3)

Parent déléguée en classe de 4e3

Pierre Wolf

Pierre Wolf

Membre

Père d’ Iban Wolf (4e3)

Parent délégué suppléant en classe de 4e3

Sabine Lagache

Sabine Lagache

Membre

Mère de Marie Maesen (4e1) et de Victor Maesen
Parent déléguée en classe de 4e1

Marion Humez

Marion Humez

Membre

Mère de Céleste Fromentin (6e1) et de Piotr Fromentin (3e3)

Parent déléguée suppléante en classes de 6e1 et 3e3

Astrid Rouvres

Astrid Rouvres

Membre

Mère d’Arthur Rouvres  (4e2)

Parent déléguée suppléante en classe de 4e2

Pascal Biasino

Pascal Biasino

Membre

Père de Tanguy Biasino (TS3)

Parent délégué suppléant en classe de TS3

Sylvie Depraetere

Sylvie Depraetere

Membre

Mère de Romane Petit (1eS3) et Audrey Petit (TS2)

Parent déléguée en classe de 1eS3

Anne Voyez

Anne Voyez

Membre

Mère de Louise Voyez (TL)
Parent déléguée en classe de TL

Hadda Ounas

Hadda Ounas

Mère d’Ali Bensliman (6e1)

Parent délégué en classe de 6e1

Delphine Gyre

Delphine Gyre

Mère d’ Armance Gyre (6e3) et de Grégoire Gyre (3e3)

Parent déléguée suppléante en classe de 3e3 et parent déléguée en classe de 6e3

Thierry Ployaert

Thierry Ployaert

Parent de Salammbô Ployaert (6e4)

Parent délégué en classe de 6e4

Samira Belgacem

Samira Belgacem

Mère de Yasmine Belgacem (6e4)

Parent déléguée suppléante en classe de 6e4